среда, 3 июля 2013 г.

Манас умер, да здравствует Ханабад

Предстоящий вывод американских и НАТОвских сил из Афганистана и все, что имеет хоть какое-нибудь отношение к этой теме, в последнее время не сходит со страниц мировой прессы.
Не отстают от этого тренда и российские СМИ. В этой связи хотелось бы обратить внимание на вышедшую 28 июня на страницах «Коммерсанта» статью под заголовком «Американцам закрыли Киргизию». Казалось бы, тема достаточно «избитая», кто только не писал об этом и как только не оценивали развитие ситуации с американской базой в киргизском Манасе. Но вот один из тезисов статьи заставил зацепиться за данный материал.
Как отмечает автор, «американская сторона не всегда придерживалась соглашения, в котором оговаривается, что база будет использоваться исключительно для перевозки военнослужащих. На базе проводились негласные переговоры с талибами, через Манас переправлялись взятые в плен в Афганистане боевики». При  этом американцы, несмотря на запросы Бишкека, напрочь отказывались информировать киргизские власти о том, что реально происходит на базе. Ситуация, в общем-то, обыденная. Дядюшка Сэм всегда и везде, прежде всего, озабочен своими интересами. Соблюдение норм международного права, а тем более мнение окружающих его практически не интересует. Для примера достаточно вспомнить, что в соседнем с Киргизией Узбекистане с 2001 по 2005 гг. действовала американская база Ханабад. Узбекские власти практически не имели доступа к тому, что происходило на самой базе, осуществляя только внешнюю охрану объекта. И  вполне очевидно, что американские военные и спецслужбы творили там все, что им заблагорассудиться. Впрочем, покопавшись в Интернете об этом можно найти достаточно материалов.
Особенно, если поднять период скандала с американскими тайными тюрьмами за рубежом. В 2005 году Узбекистан, обидевшись на США в связи с их критикой в связи с Андижанскими событиями, выдворила американских военных из Ханабада. Но теперь, судя по всему, история может повториться. Киргизия все больше подпадает под влияние России. И американцы все больше начинают обхаживать Ташкент. Еще в августе прошлого года тот же «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, писал, что Вашингтон и Ташкент начали переговоры о создании на территории Узбекистана Центра оперативного реагирования, который после 2014 года фактически будет выполнять функции военной базы США. Потепление между США и Узбекистаном началось, когда госсекретарь США Хиллари Клинтон приняла решение об исключении этой страны из черного списка стран — нарушителей прав человека, с которыми нельзя налаживать военно-техническое сотрудничество. После чего развитие узбекско-американских отношений приобрело заметный положительный импульс. Что, несомненно, послужило одной из причин выхода Узбекистана из ОДКБ. В последнее же время США предпринимают дополнительные усилия для укрепления своих позиций в этой Центрально-азиатской стране. В связи с уходом основных сил из Афганистана им просто необходима база в этом регионе. Чтобы  понять очевидность этого посыла, достаточно просмотреть список американских визитеров в Ташкент за последнее время – давят американцы на Ташкент, пусть пока и мягко, но настойчиво.
И, судя по всему, эти действия дают  свой результат. В свое время генерал армии Николай Макаров, бывший до 2012 г. начальником Генштаба ВС России, так же подтвердил реальность открытия военной базы США в Узбекистане. Таким образом, возвращение американских военных в Узбекистан не только возможно, но и ожидаемо. И  что там будут творить (как всегда и везде) бравые американские морпехи и спецслужбисты – одному аллаху известно. Только вот ситуация в мире кардинально отличается от начала 2000-ых и будет  ли присутствие базы США в Узбекистане таким же безоблачным как в первый раз? Все больше и больше американских неблаговидных секретов становятся предметом обсуждения и осуждения мировым сообществом. Достаточно напомнить Асанджа, создателя «WikiLeaks», и разоблачения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Неужели в Узбекистане не  понимают - не исключено, что придет время и миру станет известны не только новые «приключения американцев в Узбекистане», но даже и то, что творилось в свое время в Ханабаде. Вот  тогда Ташкент попадет под критику (по меньшей мере) сразу трех сторон: международного общественного мнения, соседей по СНГ и исламской уммы. Аркадий Скороходов
Источник-Манба: http://zamondosh.blogspot.com/2013/07/blog-post_3291.html#more Zamondosh © www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий